Как похудеть к лету: эффективные советы, которые избавят от лишнего веса

Лето уже не за горами, а фигура все еще далека от совершенства? Не отчаивайтесь, весна - лучшее время, чтобы привести себя в форму. Если взять себя в руки и заняться фигурой прямо сейчас, то результат не заставит себя ждать. За три месяца можно сбросить 10-15 кг без строгих диет и голодовок. Избавиться от надоевших лишних килограмм без вреда для здоровья помогут наши советы.

5 простых правил, которые помогут привести себя в форму к лету

  1. Пейте больше воды.

Потребление достаточного количества чистой негазированной воды способствует ускорению обменных процессов. Если организм обезвожен, то он запасает воду, в результате лишние килограммы не уходят, несмотря на правильное питание. Всемирная организация здравоохранения рекомендует придерживаться следующей формулы: массу тела * 30 мл жидкости. То есть если вы весите 60 кг, то ваша норма – 1 литр 800 мл воды в день.

  1. Питайтесь правильно.

Исключите из рациона продукты, богатые на быстрые углеводы – сладкие кондитерские изделия, выпечку, пакетированные соки и газированные напитки. Отдайте предпочтение еде, богатой белком и клетчаткой – нежирной птице и рыбе, яйцам, творогу, натуральному йогурту, овощам и листовой зелени. Особенно это правило касается последнего приема пищи, который должен быть не позже чем за 3 часа до сна. Заведите дневник питания, куда будете записывать все съеденное за день, чтобы контролировать калорийность рациона.

  1. Полюбите физические нагрузки.

Безусловно, правильное питание – залог успешного похудения. Но занятия спортом не менее важны, ведь именно мышцы формируют красивый, подтянутый силуэт. Аэробная нагрузка – незаменимый помощник в сжигании лишнего веса. К ней относятся: бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание и многое другое. Длительность кардиотренировки должна быть не менее 40 минут. Кроме аэробных тренировок, 2–3 раза в неделю уделяйте время силовым (анаэробным) нагрузкам. Это могут быть как тренировки с отягощением, так и работа с собственным весом – подтягивания, отжимания, приседания и др.

  1. Скажите «нет» фастфуду.

Еда быстрого приготовления, обжаренная во фритюре – главный враг стройной фигуры. Такие продукты почти не содержат витаминов и клетчатки и не способны насытить организм необходимыми макро- и микроэлементами. Зато за один прием пищи легко можно съесть суточную норму калорий и не заметить. Высококалорийные блюда, насыщенные жирами и быстрыми углеводами, неизбежно приведут к ожирению.

  1. Высыпайтесь.

Сон играет важную роль в регулировании гормонов, подавляющих и возбуждающих аппетит – серотонина, мелатонина и дофамина. При систематическом недосыпе удержаться от гастрономических искушений гораздо сложнее, метаболические процессы замедляются, организм не успевает восстановиться. Для полноценного отдыха необходимо каждую ночь спать не менее 7 часов.

Придерживаясь этих простых правил, вы не только приведете фигуру в порядок, но и улучшите здоровье. Похудеть – легко, гораздо сложнее удержать полученные результаты. Чтобы лишние килограммы не вернулись с окончанием пляжного сезона, постарайтесь «внедрить» эти правила в образ жизни. Работайте над собой постоянно и не останавливайтесь на достигнутом.

Будьте стройными не только летом, будьте стройными всегда!