Мотивация при похудении: как выдержать режим и не сорваться

Похудение - одна из главных проблем, заботящая миллионы женщин во всем мире. Существуют сотни самых разнообразных способов сбросить ненавистные килограммы - от правильного питания и занятий спортом до экзотических диет. Но залог успеха в борьбе с лишним весом - регулярность. Нет никакого смысла неделю питаться овощами на пару, а после срываться на гамбургеры с картошкой фри. С таким трудом сброшенные килограммы вернутся, сведя на нет все ваши усилия.

Секрет успеха - правильная постановка цели

Все, за что мы беремся, мы делаем с какой-либо целью. Хорошая мотивация – это правильно поставленная цель. Цель должна быть измеримой и достижимой: за неделю без вреда для здоровья можно сбросить 1–2 кг в зависимости от исходных данных. За месяц – 4–8 кг. Поставив конкретную цель, вы можете рассчитать примерные сроки, которые вам понадобятся для достижения желаемого результата. Не беда, если вы не успеете достичь цели за определенный промежуток времени. Гораздо важнее то, что вы движетесь в направлении своей мечты.

Очень важный фактор в похудении – постепенность. Не надо сразу урезать калории до минимума и изводить себя нагрузками в тренажерном зале. Начните с малого: уменьшите порции еды на треть, откажитесь от сладкой газировки, тренируйтесь по 20 минут в день.

Мотивация в борьбе с лишними килограммами: с чего начать?

  • Составьте список желаний, которые вы не можете себе позволить из-за лишнего веса: носить мини-юбки, принять участие в фотосессии, флиртовать с мужчинами, вести активный образ жизни, стать матерью, научиться танцевать и т. д. Регулярно перечитывайте список, чтобы помнить, что игра стоит свеч.
  • Фиксируйте свой успех. Сделайте фото «До» и каждый последующий месяц фотографируйте свои результаты. Вам может казаться, что ничего не меняется, но сравнив фотографии, вы приятно удивитесь. Это замотивирует вас на дальнейшую работу над собой.
  • Каждый день в мельчайших подробностях представляйте, как вы себя будете ощущать после похудения. Эффективность визуализации научно не доказана, но самовнушение никто не отменял.
  • Найдите друзей по интересам. Двигаться к цели вместе всегда легче и веселее, чем в одиночку. Если у вас нет подружки, готовой поддержать вас в ваших начинаниях, вступите в тематические группы в соц. сетях. Там вы сможете делиться своим опытом, мотивироваться результатами других людей и общаться с единомышленниками.
  • Балуйте себя. Еда – не только средство обеспечения жизнедеятельности, но и один из основных источников удовольствия. Не обязательно отказываться от всего вкусного: замените вредные сладости на полезные, научитесь вкусно готовить новые полезные блюда. Раз в неделю позволяйте себе съесть любимое лакомство – фигура от этого не пострадает, а у вас не будет стресса от жестких ограничений.
  • Начните жить так, как будто вы уже похудели. Мечтаете съездить в отпуск – отправляйтесь прямо сейчас. Хотите обновить гардероб – устройте шоппинг. Только покупайте вещи своего размера, а не на «худое» будущее. Борьба с лишним весом может длиться годами, это не повод во всем себе отказывать.

Правильная мотивация для похудения – это не просто фотография стройной девушки, приклеенная на дверцу холодильника. Помните, адекватное снижение веса – это баланс трех составляющих: питания, тренировок и образа жизни. Не подвергайте организм сильным стрессам, не садитесь на жесткие диеты, потому что вы не сможете следовать им на протяжении длительного времени, срыв неизбежен.

Самая эффективная диета – та, которой вы сможете придерживаться всю жизнь.